Март 2019
« Фев   Апр »

09.03.2019

postheadericon Анонс акция. «День безопасности. Внимание всем!»

11 марта в Гомеле стартует Республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!». Основная задача акции — формирование культуры безопасности жизнедеятельности и проведения образовательно-воспитательной работы с населением в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Акция пройдёт в два этапа:

1-й этап –11-20 марта – пройдёт в учреждениях образования, где спасатели проведут квест-игры «Чрезвычайная ситуация», уроки безопасности с отработкой планов эвакуации. В детских и торгово-развлекательных центрах, спортивных объектах, кинотеатрах, работники МЧС проведут профилактические мероприятия, на которых предложат родителям и детям пройти совместное тестирование в рамках инфо-кампании «Проведи время с пользой» с дальнейшим вручением благодарностей и подарков участникам.

2-й этап – 21-31 марта – пройдут праздничные мероприятия широкого значения «Ярмарки безопасности», «Безопасный дворик» и тематическая дискотека для пенсионеров «Кому за…». Так же на организованных спасателями интерактивных площадках МЧС «Печки-лавочки», «Жучки-паучки» и «Лабиринт безопасности» вы сможете узнать, что делать по сигналу «Внимание всем» и пополнить свой багаж знаний в области безопасности жизнедеятельности.

Информирует Гомельский городской отдел по ЧС

postheadericon В Гомельской областной детской клинической больнице открылась вторая имиджевая комната МЧС

Теперь две имиджевые комнаты МЧС в полном распоряжении детей, которые оказались на время в лечебных палатах в Гомельской областной детской клинической больницы.

Сегодня состоялось торжественное открытие второй имиджевой комнаты МЧС, подготовленной работниками Гомельского городского отдела по ЧС, в стиле мультфильма «Кот Леопольд». Вместе с первыми посетителями имиджевой комнаты в путешествие по стране безопасности отправились артисты агентства детских праздников «Смайл» и волонтеры отряда «Будь Рядом Со Мной» средней школы №1 города Гомеля. Мальчишки и девчонки с азартом разглядывали, изображенных на стенах, мультипликационных героев, которые напоминали о правилах безопасности дома и на улице, обращали внимание на номера телефонов экстренных служб и помогали Миньонам разобраться в тонкостях безопасности жизнедеятельности. С особым удовольствием малыши одевали настоящую боевую одежду спасателей, играли с игрушечной пожарной техникой и представляли себя настоящими спасателями, спешащими на помощь. А ещё больший восторг у детишек вызвали мультфильмы «Волшебная книга» и подарки от спасателей в виде красочных книжек и разукрашек, которые в очередной раз напоминали, как правильно вести себя в той или иной экстремальной ситуации.

Как объяснили организаторы, все это помогает сделать процесс обучения детей правилам безопасности более увлекательным и запоминающимся. А в детских лечебных учреждениях ребята нередко оказываются с травмами и заболеваниями из-за незнания или пренебрежения осторожностью. И наша задача сформировать культуру безопасности жизнедеятельности ребёнка и дать ему необходимые знания и навыки по действиям в случаях чрезвычайных ситуаций на всю жизнь.