« Июл   Окт »

19.08.2018

postheadericon Анонс акции   «В центре внимания – дети!»

С целью привлечения внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра с 20 августа по 21 сентября в республике будет проходить профилактическая акция «В центре внимания – дети!», приуроченная к началу учебного года.

Акция пройдет в три этапа: на объектах торговли, специализирующихся на реализации товаров для детей дошкольного и школьного возраста; в общеобразовательных и дошкольных учреждениях.

В период акции работники Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям в местах продажи детской одежды и канцелярскихтоваров совместно с представителями Общества спасания на водах, Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское добровольное пожарное общество» и юными спасателями-пожарными разъяснят покупателям основные причины возникновения пожара, напомнят о недопущении оставления малолетних детей без присмотра, раздадут наглядно-изобразительную продукцию с профилактической информацией, а также проведут профилактические мероприятия в общеобразовательных и дошкольных учреждениях города.

Группа пропаганды и взаимодействия с общественностью

Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям

postheadericon Гомель. Смотровые комиссии в деле МЧС, Гомель, смотровые комиссии

С целью снижения в нашем городе числа пожаров, профилактики и устранения имеющихся нарушений и недостатков в домовладениях работники Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям в составе смотровых комиссий еженедельно обследуют квартиры гомельчан.

В ходе обследования домовладений спасатели напоминают жильцам о требованиях пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления, правилах эксплуатации электрических и теплоиспользующих установок в жилых помещениях, дают рекомендации по содержанию домовладения в безопасном состоянии. А также рекомендуют установить автономные пожарные извещатели. Не секрет, что данное устройство спасло не один десяток человеческих жизней, в том числе и детских. Помимо того, что автономный пожарный извещатель легок в установке, в ходе эксплуатации он также не требует особых умений. Оптимальное место установки извещателя – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Срабатывая, извещатель подаёт громкий сигнал, чтобы разбудить крепко спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники (например, пылесоса или стиральной машины). Необходимость установки извещателей в каждом доме бесспорна. Но жаль, что не изобретен еще прибор, способный избавить людей от безразличного отношения к собственной безопасности.