Апрель 2018
« Мар   Май »

postheadericon Спокойное утро

Больше всего родитель и ребенок расстраиваются при расставании. Как организовать утро, чтобы день и у мамы, и у малыша прошел спокойно? Главное правило таково: спокойна мама – спокоен ребенок. Он «считывает» вашу неуверенность и еще больше расстраивается. Прочитать остальную часть записи »

postheadericon Психологическая готовность ребенка к школе

«Быть готовым к школе – не значит уметь

читать, писать и считать.
Быть готовым к школе – значит
быть готовым всему этому научиться»

(Венгер Л.А.).

Что такое психологическая готовность ребенка к школе?

В настоящее время готовность ребенка к школьному обучению определяется его физическим и психическим развитием. Состоянием здоровья, умственным и личностным развитием. Прочитать остальную часть записи »

postheadericon При поступлении в школу  Ваш ребенок должен знать:

Свое имя, фамилию, возраст, где он живет (город, улица, дом), имена, отчества родителей, где они работают.

• Мир, который его окружает: времена года, животных, насекомых, деревья.
  • Ребенок должен не просто воспринимать действительность, а делать определенные выводы, размышлять. Чаще задавайте ему вопросы: «Почему ты так думаешь?», важно, чтобы ребенок научился сравнивать, обобщать, сопоставлять.
  • У него должна быть сформирована внутренняя позиция школьника, т.е. у него должно быть желание учиться, серьезное отношение к школе, учению, учителю.
  • Ребенок должен владеть навыками, традиционно относящимся к школьным: — письмо, счет (в пределах 10 в прямом и обратном порядке), решением арифметических задач.
  • Владение умением связно, последовательно, понятно для окружающих описать предмет, картинку, объяснить то или иное правило.
  • Умение входить в детское общество, действовать совместно с другими.
  • Ребенок должен хорошо ориентироваться в пространстве и времени.
  • У ребенка должен быть сформирован достаточный уровень волевого развития (т. е. умение подчиняться и выполнять систему требований, предъявляемых школой и учителем).
  • У ребенка должно быть сформировано цветоразличение, должен знать формы предметов, их величину.

postheadericon Рекомендации, которым необходимо следовать на этапе подготовки, чтобы не отбить у ребенка желание учиться:

1. Избегайте чрезмерных требований.
  2. Право на ошибку. Важно, чтобы ребенок не боялся ошибаться. Если у него что-то не получается, не ругайте. Иначе он будет бояться ошибаться, поверит в то, что ничего не может.
  3. Не думайте за ребёнка. Помогая ребенку выполнять задание, не вмешивайтесь во все, что он делает. Иначе ребенок начнет думать, что он не способен справиться с заданием самостоятельно.
  4. Не пропустите первые трудности. Обращайте внимание на любые трудности своего ребенка и по мере необходимости обращайтесь к специалистам.
  5. Устраивайте праздники. Обязательно устраивайте маленькие праздники. Повод для этого придумать совсем не сложно. Радуйтесь его успехам. Пусть у Вас и вашего ребенка будет хорошее настроение.
  6. Нужно помнить: Если дети живут в атмосфере критики, они учатся критиковать и осуждать других людей. Если дети живут в обстановке вражды и злобы — они учатся драться. Если дети живут среди насмешек — они становятся нерешительными и излишне скромными. Если дети живут в обстановке стыда и смущения, чувство собственного достоинства уступает чувству вины.

1. Конева О. Б. Психологическая готовность к школе. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2000. – 42 с.
  2. Психологическая готовность ребенка к школе / Авт.-сост. Е.А. Грудненко. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2013. – 176 с.

postheadericon Искусство быть родителем

Быть настоящими родителями – это искусство. А что именно поможет нам стать такими родителями?

Знания?.. Есть много знающих, но не чувствующих ребенка взрослых. От их «знаний» дети убегают из дома,становятся малолетними преступниками или наркоманами. Хотя отрицать значение знаний было бы неправильно. Прочитать остальную часть записи »