Апрель 2018
« Мар   Май »

postheadericon Что нужно знать о клещах

В этом году весна в наш регион пришла с опозданием. Земля освободилась от снежного покрова лишь вначале апреля, когда установилась плюсовая температура воздуха. С установлением благоприятных погодных условий стали просыпаться и активизироваться первые клещи. С каждым днем численность клещей быстро увеличивается, достигнет максимума к началу мая, и останется высокой до конца июня. Второй пик активности клещей в нашем регионе ожидается в конце августа, и продолжится до конца сентября. Сезон клещей в Беларуси продолжается до глубокой осени (оптимальная температура биологической активности клещей 10-20 градусов тепла).

Заражение человека клещевыми инфекциями чаще всего происходит после присасывания инфицированного клеща или при его раздавливании руками. Заражение клещевым энцефалитом может произойти и при употреблении сырого (некипяченого) козьего молока, если животное было покусано инфицированными клещами.

В Республике Беларусь клещевой энцефалит и Лайм-боррелиоз регистрируется ежегодно. В Гомельской области случаи клещевого энцефалита регистрировались в 2013 году в Речицком и Светлогорском районах. В 2017 году в Гомельской области зарегистрировано 110 случаев.

По данным организаций здравоохранения в 2017 году в Гомельской области от укусов клещей пострадало 3494 человека, в том числе 917 детей. Наибольшее число присасываний клещей происходит в лесу (около 70%), но следует помнить, что клещей можно встретить и на дачных садоводческих участках, расположенных вблизи лесных массивов и в лесопарках городов.

Отправляясь на природу, необходимо одеться так, чтобы максимально закрывать отрытые участки тела. Рекомендуется надевать одежду светлых тонов, чтобы был заметен ползающий клещ. Во время пребывания в лесу необходимо постоянно (через каждый час) проводить само- и взаимоосмотры, с целью снятия ползающих клещей. Для отпугивания клещей рекомендуется использовать химические средства (репелленты). Для отдыха в лесу следует выбирать сухие, солнечные поляны, вдали от деревьев и кустарников.

Перед началом дачного сезона рекомендуется очистить территорию от сухих веток и листвы, куч ботвы, прошлогодней травы и желательно все сжечь (прошлогодний мусор благоприятная среда обитания клещей). Затем в течение всего сезона необходимо регулярно проводить покос газона, удалять сорняки, бороться с грызунами, так как они являются переносчиками клещей.

Если все же клещ к Вам присосался, его нужно немедленно удалить и обратиться к врачу-инфекционисту или терапевту по месту жительства не позднее 72 часов с момента присасывания клеща для решения вопроса о назначении профилактического лечения.

Снятого клеща, по желанию, можно исследовать на наличие возбудителей клещевых инфекций в лаборатории Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья по адресу: г.Гомель, Моисеенко 49 на платной основе.

Врач-эпидемиолог С.А. Болотина