« Авг

postheadericon 12 правил королевской осанки

Правило 1. Всегда и при любых обстоятельствах «держите спину». Спина должна быть прямая и когда вы идёте, и когда сидите. Прямая спина – символ душевного равновесия, согнутая – свидетельствует об упадке жизненных сил. Чтобы почувствовать себя королём или королевой с величественной осанкой, достаточно несколько минут простоять, прижавшись к стенке затылком, икрами, ягодицами, и всей плоскостью лопаток. Запомнив это положение, постарайтесь его сохранять и при ходьбе.
Правило 2. Разверните плечи и опустите вниз лопатки, грудь вперёд. А теперь попытайтесь быть серой незаметной мышкой – опустить голову и уткнуть взгляд в пол. Не получиться! Правильная осанка обязывает ходить с гордо поднятой головой.
Правило 3. Не сгибайтесь в пояснице. «Старческой» осанке способствует сидячий образ жизни. Если вы попробуете привстать со стула, не изменяя наклона поясницы, то в зеркале как раз старушку и увидите. Необходимо подобрать такой стул, чтобы тело находилось в максимально выпрямленной положении.
Правило 4. Походка должна быть лёгкой. «Грация гиппопотама» — что ни шаг, то небольшое землетрясение, — никуда не годится. Тяжёлая, грузная походка отражается не только на суставах, но и на состоянии обуви. Не думайте, что полнота неизменно влечёт за собой грузность. Вспомните, как Анна Каренина сочетала обворожительную полноту тела и грациозность каждого движения. Чтобы избежать переваливания с ноги на ногу, манекенщиц учат ставить стопы по одной линии. Такая ходьба «по ниточке» подчёркивает плавное и медленное покачивание бёдрами. Именно плавное, как маятник, — влево, вправо… специально же крутить бёдрами не следует, это выглядит вульгарно.
Правило 5. При движении плечи ровно плывут вперёд. Будущим офицерам царской армии в училищах «ставили» выправку следующим образом: привязывали к спине длинную линейку и помещали в картонные подставки на погонах стаканчики с водой, которую нельзя было расплескать при ходьбе. В домашних условиях вместо стаканчиков можно походить с книжкой на голове. Это, кстати, укрепляет мышцы шеи, избавляет от второго подбородка и придаёт голове горделивую посадку.
Правило 6. Шаг должен быть широким, уверенным, но с носка. Если уж добиваться действительно мягкого хода, гордо и открыто неся свой корпус, то нагрузку с пятки следует перенести на другую часть стопы – ближе к носку. В этом вам помогут не очень высокие каблучки. Именно невысокие, так как в равной степени высоченные шпильки и обувь вообще без каблука делают женскую походку не совсем естественной и изящной.
Правило 7. Вспомните эпизод из кинофильма «Служебный роман» — «Всё в себя!» Живот вобрать, ягодицы подтянуть. Один секрет – «вбирать» живот лучше натощак. Отсутствие чувства переедания вообще способствует лёгкости во всём теле и летящей, не обременённой лишними калориями походке.
Правило 8. Не стесняться. Часто причина сутулости в том, что ходить королевой и смотреть людям прямо в глаза очень сложно психологически. Легче спрятаться, вжать в плечи голову и не привлекать к себе лишнего внимания. Только горделивая осанка, прямой с лёгким вызовом взгляд и абсолютная уверенность в каждом своём движении не дадут окружающим заметить порванный чулок, старомодную сумочку, высокий рост или… чего там вы ещё стесняетесь?
Правило 9. Умейте носить одежду. Походка зависит от настроения, обстановки, одежды и даже причёски. Волосы, собранные в узел на затылке, поневоле оттягивает голову немного назад, выпрямляя заодно и плечи, и позвоночник. Лёгкие ткани брюк или юбки делают движение похожим на полёт, плавно обтекают фигуру впереди в самых выигрышных её местах.
Правило 10. В профилактических целях используйте не менее 3 раз в день для вытяжки позвоночника турник, шведскую лестницу или обычные двери (висеть на них достаточно неудобно, но это лучше, чем ничего не делать или делать по предписанию врача). Вытяжение способствует растяжению спазмированных мышц, разгрузке межпозвоночных дисков, освобождению от сдавливания нервных образований позвоночника.
Правило 11. Укрепляйте мышечный корсет специальными упражнениями (отжимание от пола, от стены, скамейки, поднимание туловища из горизонтального положения и др.). сильные, гибкие мышцы и связки не дадут межпозвоночным дискам чрезмерно трудиться и перегружаться.
Правило 12. Необходимо стараться не только выглядеть, но и быть королём или королевой. Только самоуважение и чувство собственного достоинства, идущие изнутри, способны сделать королевскую стать вашим постоянным состоянием. Для возникновения этого чувства не обязательно получить дворянский титул или войти в десятку самых обеспеченных. Покопайтесь в душе и найдите в себе своё самое большое достоинство. Может быть, вы – самая разумная мать? Высокого уровня профессионал? В конце концов, никто не сравнится с вами в искусстве шитья, вязания ковриков? Вышагивая по улице или сидя в транспорте, почаще вспоминайте о своём недостижимом простыми смертными совершенстве в данной области. С такими мыслями просто невозможно сутулиться, шаркать ногами и «вешать нос».

Чтобы красиво держаться в любой ситуации, нужно владеть собой, знать и соблюдать основные правила королевской осанки.