Апрель 2019
« Мар

postheadericon Чтобы не перевернулась лодка

Вода не прощает беспечности. По статистике на дно идут чаще всего в выходные дни, когда пляжи усыпаны взрослыми и детьми. Перевернувшаяся лодка может стать причиной гибели сразу нескольких человек. Что же сделать, чтобы поход к водоему не закончился трагедией и ужасными воспоминаниями на всю жизнь?

В рамках акции «Каникулы без дыма и огня» МЧС напоминает: Особое внимание на водоеме нужно уделять детям. Отправляясь с ребятишками на отдых, объясните им, как вести себя, чтобы не попасть в беду. Предупредите, что плавать можно только в специально оборудованных местах, недалеко от берега. Не позволяйте детям нырять с ограждений или берега и старайтесь пресекать шалости на воде. Не допускайте переохлаждения – чередуйте игры на берегу с купанием. Обязательно объясните вашим детям, что их безопасность зависит от них же, поэтому нужно быть осторожными и соблюдать определенные правила.

При использовании лодок и моторных плавательных средств также необходимо строго соблюдать правила безопасности. Они должны быть исправны и иметь средства спасения на воде. Те, кто не умеет плавать должны позаботиться о своей безопасности и надеть спасательный жилет.

Нельзя перегружать лодку сверх установленной нормы. Несовершеннолетним без сопровождения взрослых кататься на лодках нельзя. Не берите с собой в лодку маленьких детей – если плавательное средство перевернется, это может обернуться трагедией.

Запрещается также во время движения лодки:

— пересаживаться с одного места на другое;

— переходить с одной лодки на другую;

— раскачивать лодку;

— прыгать с лодки в воду;

— кататься в вечернее и ночное время.

Если всё-таки вы решили поплавать или половить рыбу на лодке, а она вдруг перевернулась, ни в коем случае не паникуйте! Страх погибнуть сковывает движения, и происходит помутнение рассудка. Не нужно пускать его в свою голову, следует быстро сориентироваться в ситуации. Ухватитесь за леерное ограждение или его борта, привлекайте внимание окружающих для оказания вам помощи. Попытайтесь перевернуть судно и начните вычерпывать воду. Если это невозможно – постарайтесь буксировать маломерное судно к берегу или мели!

Может случиться, что в какой-то момент спасение утопающих может стать делом ваших рук, и вы к такому повороту событий должны быть готовы.

Воспользовавшись мобильным приложением «МЧС Беларуси: Помощь рядом», вы найдете выход из любой ситуации. Скачивайте бесплатное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом» в Play Market.