« Авг

postheadericon Сведения о пожарах и их последствиях

За истекший период 2020 года в области произошло 526 пожаров (за аналогичный период 2019 года – 518). На пожарах погибло 49 человек (2019 — 43). Спасено – 73 человека.

Пожары с гибелью

20.07.2020 в 04-12 поступило сообщение о пожаре деревянного жилого дома в д. Климовка Гомельского района по ул. 1-я Совхозная. В результате пожара повреждены потолочное перекрытие, стены и имущество внутри дома. Работниками МЧС на полу в негорящей комнате без признаков жизни обнаружен и вынесен на улицу хозяин дома. Прибывшими работниками скорой медицинской помощи констатирована смерть. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемые версии причины пожара – неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

22 июля в 15-03 спасателям по телефону «101» поступило сообщение о пожаре кирпичного двухквартирного жилого дома в агрогородке Курганье Рогачевского района по улице Коммунистической. В результате пожара уничтожено имущество в квартире, повреждены кровля и потолочное перекрытие дома. При проведении работ в доме спасателями на полу в жилой комнате был обнаружен хозяина дома без признаков жизни. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Спасенные населением

11.07.2020 в 00-56 поступило сообщение о пожаре кирпичного дома в д. Корени Светлогорского района по ул. Горьковской. Хозяйка – 1991 г.р., неработающая. В результате пожара уничтожены кровля, потолочное перекрытие и имущество в доме. Пострадавших нет. До прибытия подразделений МЧС сосед, увидев, что загорается кровля соседнего дома побежал к нему. Разбудил хозяйку дома и вытолкнул ее на улицу, в доме обнаружил и спас двух несовершеннолетних детей. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

ДТП со спасенными

14.07.2020 в 09-00 поступило сообщение о ДТП с участием двух автомобилей в аг. Дудичи Калинковичского района, трасса Р-31. В результате лобового столкновения грузового автомобиля с прицепом «МАЗ» под управлением мужчины 1959 г.р. и легкового автомобиля «Опель Вектра» под управлением пенсионера 1955 г.р., в легковом

автомобиле оказался зажат водитель. В 09-25 работниками МЧС при помощи гидравлического инструмента «WEBER» водитель легкового автомобиля извлечен и передан работникам СМП, с предварительным диагнозом «ЗЧМТ» госпитализирован в УЗ «Калинковичская ЦРБ». Водитель грузового автомобиля не пострадал, в медицинской помощи не нуждается.

16 июля 2020 в 10-38 в службу спасения по телефону «101» поступило сообщение о том, что по адресу: Лельчицкий район, трасса Р-36 около аг. Глушковичи легковой автомобиль съехал в кювет и перевернулся, в автомобиле «Toyota Land Cruiser» зажат водитель 1961 г.р. Работниками МЧС деблокирован при помощи шанцевого инструмента и госпитализирован в учреждение здравоохранения «Лельчицкая ЦРБ».

Будьте осторожны на воде

Окунуться в прохладную воду, полежать на берегу – один самых популярных видов отдыха у белорусов в жару. В выходные дни пляжи усыпаны взрослыми и детьми. И по статистике в эти же дни чаще всего идут на дно. Что же сделать, чтобы поход к водоему не закончился трагедией и ужасными воспоминаниями на всю жизнь?

В первую очередь, проводя время на берегу реки или озера, к любым неожиданностям нужно быть готовым. Если вы отдыхаете у воды, то дно водоёма должно быть чистым и неглубоким, без коряг, водорослей и ила. Осмотритесь – нет ли на берегу битого стекла, острых камней и других опасных предметов. Располагайтесь в тени, избегая прямых солнечных лучей, обязательно наденьте головной убор.

Наблюдайте за своими детьми, когда они играют на берегу, не выпускайте их из вида. Не позволяйте детям нырять с ограждений или берега и старайтесь пресекать шалости на воде. Предупредите, что плавать можно только в специально оборудованных местах, недалеко от берега. Объясните ребёнку, что не стоит хвастаться перед друзьями умением плавать и устраивать соревнования. Малышей одних в воду отпускать категорически нельзя.

Объясните, как безопасно себя вести на воде и что делать, если кто-то начал тонуть. Не купайтесь на необорудованных пляжах. Научите ребёнка, что если кто-то тонет, то нужно вызывать спасателей по телефону 101 или 112. Будьте осторожны. И, конечно же, сами соблюдайте эти правила – пример родителей всегда лучше всяких слов.

Может случиться, что в какой-то момент спасение утопающих может стать делом ваших рук, и вы к такому повороту событий должны быть готовы. Помните, если кто-то тонет, необходимо сразу звать на помощь других людей или спасателей ОСВОДа, если они есть рядом или позвонить по телефону МЧС 112. Далее бросьте тонущему спасательный круг или длинную веревку с узлом на конце (если они имеются), если есть лодка, подплывите к человеку и попробуйте помочь.

Если вы плаваете хорошо и уверены в своих силах, постарайтесь добраться до человека самостоятельно. Обхватите его сзади за плечи и постарайтесь избежать попыток ухватиться за вас, которые будет предпринимать паникующий тонущий человек. Плывите с ним обратно.

Если же утопающий без сознания, тащите его к берегу, взяв рукой под подбородок таким образом, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды. По возможности приступите к оказанию первой помощи