Апрель 2021
« Мар

postheadericon Республиканская профилактическая акция «БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!»

С начала 2021 года на дорогах страны были травмированы 58 несовершеннолетних  и 5 детей погибли.

На территории Гомельской области произошло 3 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 3 детей получили телесные повреждения различной степени тяжести, из них: 1 ребенок являлся пешеходом и 2 — пассажирами.

В связи с этим, со 2 по 9 апреля текущего года на территории Республики Беларусь Госавтоинспекцией проводится республиканская профилактическая акция по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Берегите детей!».

Сотрудниками ГАИ будет организовано проведение информационно-разъяснительной работы среди населения, в учреждениях образования, трудовых коллективах по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, будет доводиться информация о правилах безопасного участия в дорожном движении и перехода проезжей части, мерах безопасности на пешеходных переходах, правилах использования световозвращающих элементов, безопасной перевозки детей водителями индивидуальных транспортных средств.

Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым участникам дорожного движения с убедительной просьбой быть более предусмотрительными на дороге в отношении детей.

Водителям необходимо соблюдать повышенную осторожность при проезде участков дорог вблизи остановок общественного транспорта, школ, так как в этих местах возможно неожиданное появление на проезжей части юных пешеходов.

Водителям следует также заблаговременно снижать скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам, так как дети, руководствуясь существующим преимуществом пешеходов на них, часто выскакивают на пешеходный переход, предварительно не убедившись, что поблизости нет движущегося вблизи автомобиля, а также что все водители остановились для пропуска пешеходов.

Также не забываем, что в транспортном средстве дети должны перевозиться в детском удерживающем устройстве, согласно весу и росту ребенка, а также быть пристегнуты ремнем безопасности!

Взрослым пешеходам необходимо предостеречь несовершеннолетних от роковых ошибок на дороге, прежде всего своим личным примером, так как дети подсознательно копируют поведение взрослых и невольно могут вслед за ними нарушить Правила дорожного движения.

Дарья ТКАЧЕВА

Отделение по агитации и пропаганде ГАИ УВД