« Авг

postheadericon Прогулки детей зимой

Организуя прогулку в выходные дни в зимний период, необходимо учитывать возраст ребенка. Одно из любимейших доступных с 4-летнего возраста развлечений – катание на санках, в особенности с отлогих горок. Поднимаясь с санками на горку, ребенок преодолевает препятствие, совершает мышечную работу. Съехав с горки, вновь бежит к ней. Таким образом, тренируется его мышечная система, на чистом зимнем воздухе укрепляются легкие.
Такой вид развлечения имеет и большое воспитательное значение. При спуске ребенок испытывает некоторую боязнь. Преодоление чувства страха воспитывает силу воли, умение владеть собой. Кроме того, он приучается к дисциплине и порядку – ведь спускаться с горы можно только тогда, когда на скате и на дорожке нет других детей, надо соблюдать и определенные правила : ждать своей очереди, всходить только с одной стороны, убирать санки на место.

При катании детей с горы обязательно должен присутствовать кто-нибудь из взрослых. Следите, чтобы, скатившись, ребенок не оставался с санками внизу ската, чтобы не вносил их на горку на руках, а вез.
Ребята готовы кататься бесконечно, однако разрешать этого нельзя. Они затрачивают много энергии и, увлекаясь, не замечают утомления. Пусть через каждые 5-10 минут катания они отдыхают. Не допускайте возле горки большого скопления детей, ожидающих своей очереди, в этом случае они нерационально проводят время, зябнут.

Детей в возрасте 4-5 лет уже         можно учить ходьбе на лыжах. Влияние ее на организм исключительно разносторонне. Одно пребывание на чистом морозном воздухе уже само по себе дает неистощимый запас свежести и бодрости. Физические движения на воздухе как нельзя лучше способствуют повышению обмена веществ в организме и благотворно влияют на нервную систему. Но это ещё не всё. Закалка организма – лучшее лекарство против гриппа, ангины и прочих болезней. И с этой точки зрения лыжи – добрые спутники здоровья.

Важное значение имеет одежда. Она должна быть такой, чтобы не было ни охлаждения, ни перегревания. Лучше всего надевать теплое фланелевое белье, шерстяной костюм и сверху комбинезон, не пропускающий ветра. Не рекомендуется укутывать шею шарфом, так как он затрудняет дыхание. Лучше заменить его легким платком, повязанным под подбородком. Чтоб не мерзли уши, на голову надевают шапку-ушанку или пользуются наушниками. Раньше всего у детей мерзнут ноги. Нужно побеспокоиться, чтобы они были в тепле, для чего надевают шерстяные носки. Обувь не должна жать ноги, иначе могут быть потертости, отморожения. На руках можно надевать вязаные варежки, на них – кожаные рукавицы. Как только ребенок оденется, надо сразу же выходить на воздух.

Общая продолжительность катания вначале не более 20-30 минут, при хорошей погоде ее можно постепенно доводить до 1 часа.