Апрель 2019
« Мар

postheadericon Пресс-релиз к единому Дню здоровья

«Всемирный день борьбы с туберкулезом».

Туберкулез – это проблема мирового масштаба. В 1993 г. Всемирная организация здравоохранения объявила туберкулез национальным бедствием, а день 24 марта – Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Именно 24 марта 1882 года немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о своем открытии возбудителя туберкулеза.

К настоящему времени около трети населения мира инфицированы микобактерией туберкулеза. Каждый год 1% населения планеты инфицируется туберкулезом. Ежегодно регистрируют примерно 8,4 миллиона новых случаев туберкулеза и примерно 2 миллиона человек умирают от этого заболевания. Микобактерии убивают больше людей, чем какой-либо другой возбудитель инфекции. В странах Европейского региона туберкулез лидирует среди инфекционных заболеваний, приводящих к смерти молодежи и взрослого населения.

Проблема заболеваемости и смертности от туберкулеза находится на контроле у государства. На территории Республики Беларусь действует государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020гг., одна из подпрограмм которой направлена на стабилизацию ситуации по заболеваемости туберкулезной инфекции в республике.

В г. Гомеле заболеваемость туберкулезом характеризуется умеренной тенденцией к снижению и за последние 5 лет снизилась на 16,7%.

Туберкулез – это социально-опасное заболевание. Однако заразиться микобактерией туберкулеза еще не значит заболеть. Вероятность заболеть активным туберкулезом у здорового человека, получившего палочку Коха, составляет около 5-10% в течение жизни. Заболевание возникает не сразу: от момента заражения до развития заболевания может пройти от нескольких дней до нескольких месяцев и даже лет. Как правило, заболевание возникает при достаточно длительном контакте с больным активной формой туберкулеза и на фоне ослабления защитных сил организма.

Существует ряд факторов, способствующих развитию заболевания: курение, алкоголизм, наркомания, пребывание в тюрьме, наличие ВИЧ-инфекции, производственные вредные факторы, хронические заболевания (хроническая обструктивная болезнь легких, сахарный диабет, заболевания мочеполовой системы), беременность, гормональные «бури» у подростков.

Профилактика туберкулеза начинается с раннего детства с вакцинации против данной инфекции.

Для ранней диагностики туберкулезной инфекции среди детей из группы повышенного риска заболеваемости туберкулезом важное значение имеет определение инфицированности с помощью иммунодиагностических проб (проба Манту для детей до 7 лет и Диаскин-тест для детей до 17 лет).

Одним из основных методов диагностирования туберкулеза на самых ранних стадиях его развития у взрослого населения является

флюорографическое обследование. Ежегодное обследование помогает своевременно выявлять больных туберкулезом, начинать лечение на ранних этапах заболевания, что приводит к достаточно быстрому излечению и возвращению пациента к привычному образу жизни.

К неспецифическим мерам профилактики туберкулеза, направленным на повышение иммунитета, относятся:

1. занятия спортом и здоровый образ жизни;

2. рациональное сбалансированное питание;

3. Отказ от вредных привычек (курения, алкоголя, наркотиков).

6. Соблюдение правил личной гигиены и чистоты помещений.

6. Полноценный отдых.

На базе государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» 21-22 марта 2019г. с 900 до 1100 будут организованы «прямые» телефонные линии:

— врача-эпидемиолога противоэпидемического отделения отдела эпидемиологии Петрушкевич Е.А. по вопросу профилактики туберкулеза по телефону 25 49 52;

— врача-гигиениста отделения общественного здоровья Кебикова Д.А. по вопросу формирования здорового образа жизни по телефону 21 02 17.

Врач-эпидемиолог Елена Петрушкевич