Август 2019
« Июн

postheadericon Пресс-релиз к Всемирному дню борьбы с туберкулезом

Туберкулез известен миру очень давно, однако до настоящего времени не теряет свою актуальность и представляет одну из важных социальных проблем.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения 24 марта ежегодно в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох совершил открытие возбудителя туберкулеза.

Символ Дня борьбы с туберкулезом – белая ромашка, как символ чистого и здорового дыхания. Цель и задача этого дня — сконцентрировать внимание людей на действиях, направленных на снижение распространения туберкулеза, чтобы каждый человек знал, что туберкулез – опасное заболевание, которое может поражать любые органы, в том числе легкие, почки, лимфатические узлы, кости, кожу, кишечник. Знание особенностей передачи туберкулёза, его проявлений необходимо каждому человеку, так как своевременное принятие мер может предотвратить не только передачу инфекции, но и развитие заболевания.

Благодаря проводимой в нашей стране противотуберкулезной работе в последние годы удалось снизить рост заболеваемости и смертности от туберкулеза, и все же они продолжают оставаться на высоком уровне. Ежегодно регистрируются случаи туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией.

Главный путь передачи инфекции – респираторный. Заболеть туберкулезом может кто угодно, но большей опасности заражения подвергаются те, у кого ослабленная иммунная система, снижена масса тела, имеются вредные привычки, плохие бытовые условия, а так же люди, которые подвергаются чрезмерным физическим и эмоциональным нагрузкам.

«Группой риска» по заболеваемости туберкулезом являются лица трудоспособного возраста, на которых ежегодно приходиться около 80% от общего числа заболевших. Регистрируются единичные случаи заболевания туберкулезом и среди детского населения.

Взрослым людям необходимо ежегодно проходить рентгенофлюорогфическое обследование с целью раннего и своевременного выявления туберкулёза. Данное обследование общедоступно в территориальных поликлиниках и не занимает много времени. Вместе с тем помогает выявлять болезнь на ранней стадии и при необходимости — своевременно начать лечение.

Для профилактики туберкулёза необходимо вести здоровый образ жизни со сбалансированным питанием и регулярными физическими нагрузками. Для поддержания иммунитета — употреблять продукты, богатые витаминами: свежие фрукты и овощи, йогурты, рыбу и морепродукты.

Откажитесь от курения, применения психоактивных веществ и алкогольсодержащих напитков.

Не нужно забывать и о правилах личной гигиены, особенно в общественных местах, где риск встречи с источником инфекции довольно высокий. Так же важно содержать в чистоте свой дом, регулярно проводить влажную уборку и проветривание.

Особую роль в профилактике туберкулёза среди детского населения играет вакцинация, которая, как правило, проводится на 3-5 сутки от рождения.