Август 2019
« Июн

postheadericon Пресс-релиз к акции «Гомельщина — за здоровый образ жизни»

С 22 по 26 апреля 2019 года в Гомельской области пройдет XVI областная профилактическая информационно-пропагандистская акция «Гомельщина — за здоровый образ жизни».

Травматизм населения – одна из важнейших проблем общественного здоровья и здравоохранения, актуальность, которой определяется как медицинскими, так и социально-экономическими аспектами, которые обусловлены последствиями травм, нередко стойкой утратой трудоспособности и даже инвалидностью, а также высоким уровнем смертности от внешних причин.

Травматизм – это показатель первичной заболеваемости, который характеризуется числом всех трав, в том числе отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних факторов, зарегистрированных в определенной группе населения за конкретный период времени

По данным ВОЗ, ежегодно в мире в результате травм и других несчастных случаев (внешних факторов) погибает более 5 миллионов человек, что составляет около 9% от общего числа смертей, а сам травматизм является одной из основных причин в структуре «глобального бремени болезней» и, соответственно, экономических потерь.

Различают травматизм:

производственный (промышленный, строительный, сельско-хозяйственный и др.);

непроизводственный (бытовой, уличный, спортивный и др.) – т.е. травмы, полученные внепроизводственной деятельности (в доме, квартире, во дворе и т.д).

Ежегодно в Республике Беларусь травмируется около 800 000 человек. В структуре травматизма преобладают бытовые травмы – 76,7%, второе место занимают уличные травмы – 14,7%, дорожно-транспортная травма – 1,3%, спортивная травма – 1,1%, производственная травма – 1,0%, прочие травмы – 6,2%.

Травмы у детей составляют – 16,5% от общего числа травм в республике. Структура детского травматизма несколько отличается от структуры взрослого: бытовые травмы составляют 59,3%, уличные – 21,0%, школьные – 7,9%, спортивные – 6,4%, транспортные – 0,6%, прочие – 4,8%.

Детский травматизм — одна из серьезных социальных проблем, которая не только угрожает здоровью детей, но и влечет проблемы для родителей. Чаще травмы бывают у детей младшего школьного возраста (7-11 лет). Травмы у мальчиков бывают чаще (73,3%), чем у девочек. От травм и несчастных случаев умирает больше детей, чем от детских инфекций.

Причины детских травм:

1. Беспечность взрослых. В присутствии взрослых произошло 98,7% автотравм. В 78,9% случаев дети получали травмы дома.

2. Халатность взрослых — ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей.

3. Недисциплинированность детей (более 25% случаев).

4. Несчастные случаи (2%).

5.Убийства (4,5%) — чаще страдают дети до года.

6.Самоубийства (5%) — чаще подростки 10-15 лет.

7.Прочие причины(10% случаев).

Профилактика травматизма, что может способствовать снижению уровня травматизма и гибели людей?

Во-первых, обеспечение безопасности, соблюдение правил безопасности и повышение мер ответственности за их нарушение;

Во-вторых, умение оказать первую помощь, пропаганда ведения здорового и безопасного образа жизни широкими массами населения.

Учитывая социально-экономическую важность проблемы травматизма и его роль в обеспечении демографической безопасности страны, мероприятия по его профилактике, оптимизации специализированной медицинской помощи с развитием высокотехнологичных ее видов были включены в Государственную программу «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы».

На базе Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии будут организованы «прямые» линии:

по телефону 21-02-17 врача-гигиениста Кебикова Дениса Александровича по вопросам здоровьесбережения с 22 по 25 апреля 2019 года с 10.00 до 12.00;

по телефону 25-49-06 врача-гигиениста Зинович Аллы Ивановны по вопросам формирования здорового образа жизни с 22 по 25 апреля 2019 года с 8.30 до 9.30;

по телефону 25-49-06 психолога Шашковой Ольги Сергеевны по вопросам профилактики стресса с 22 по 25 апреля 2019 года с 10.00 до 11.00.

Шашкова Ольга,

психолог