« Окт

postheadericon памятка родителям по обучению детей безопасному поведению на дороге

ПРИЧИНЫ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА.
• Неумение наблюдать.
• Невнимательность.
• Недостаточный надзор взрослых за поведением детей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ ПДД.

❖ При выходе из дома:

Если у подъезда дома возможно движение, сразу обратите внимание ребенка, нет ли приближающегося транспорта. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, приостановите свое движение и оглядитесь — нет ли опасности.

❖ При движении по тротуару:

•        Придерживайтесь правой стороны.

•        Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.

•        Если тротуар находится рядом с дорогой, родители должны держать ребенка за руку.

•        Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом машин со двора.

•        Не приучайте детей выходить на проезжую часть, коляски и санки везите только по тротуару.

❖ Готовясь перейти дорогу:

•        Остановитесь, осмотрите проезжую часть.

•        Развивайте у ребенка наблюдательность за дорогой.

•        Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра дороги. Остановку для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобилей.

•        Учите ребенка всматриваться вдаль, различать приближающиеся машины.

•        Не стойте с ребенком на краю тротуара.

.  Обратите внимание ребенка на транспортное средство, готовящееся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота у машин.

•     Покажите, как транспортное средство останавливается у перехода, как оно движется по инерции.

❖ При переходе проезжей части:

•        Переходите дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестке.

•        Идите только на зеленый сигнал светофора, даже если нет машин.

•        Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры.

•        Не спешите, не бегите, переходите дорогу размеренно.

•        Не переходите улицу под углом, объясните ребенку, что так хуже видно дорогу.

•        Не выходите на проезжую часть с ребенком из-за транспорта или кустов, не осмотрев предварительно улицу.

•        Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, нужный автобус. Приучите ребенка, что это опасно.

•        При переходе по нерегулируемому перекрестку учите ребенка внимательно следить за началом движения транспорта.

•        Объясните ребенку, что даже на дороге, где мало машин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора, из переулка.

❖ При посадке и высадке из транспорта:

•        Выходите первыми, впереди ребенка, иначе ребенок может упасть, выбежать на проезжую часть.

•        Подходите для посадки к двери только после полной остановки.

•        Не садитесь в транспорт в последний момент (может прищемить дверями).

•        Приучите ребенка быть внимательным в зоне остановки — это опасное место (плохой обзор дороги, пассажиры могут вытолкнуть ребенка на дорогу).

❖ При ожидании транспорта:

•     Стойте только на посадочных площадках, на тротуаре или обочине.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКОВ ПОВЕДЕНИЯ НА УЛИЦЕ:

•     Навык переключения на улицу: подходя к дороге, остановитесь, осмотрите улицу в обоих направлениях.

. Навык спокойного, уверенного поведения на улице: уходя из дома, не опаздывайте, выходите заблаговременно, чтобы при спокойной ходьбе иметь запас времени.

•     Навык переключения на самоконтроль: умение следить за своим поведением формируется ежедневно под руководством родителей.

•      Навык предвидения опасности: ребенок должен видеть своими глазами, что за разными предметами на улице часто скрывается опасность.

ВАЖНО, ЧТОБЫ РОДИТЕЛИ БЫЛИ ПРИМЕРОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ В СОБЛЮДЕНИИ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

•        Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.

•        Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

•        Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.

. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».

•        Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

•        Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

•        Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, — это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.

•        Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

УГАИ УВД Гомельского облисполкома