Март 2021
« Фев

postheadericon Как окунуться в прорубь на Крещение? Рекомендации спасателей.

Как окунуться в прорубь на Крещение? Рекомендации спасателей

19 января в Беларуси отмечается православный праздник Крещения. Именно в этот праздник, по старинной традиции, готовятся окунуться в прорубь. Считается, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье.

В преддверии праздника работники МЧС призывают делать это в специально организованных местах. Чтобы не подвергать свою жизнь опасности, ни в коем случае не следует купаться в состоянии алкогольного опьянения, нырять и плавать под водой, подавать крики ложной тревоги, собираться группами на льду у края полыньи, заходить за ограждения. Специалисты напоминают, что купание детей допускается только с родителями или взрослыми родственниками. Дети должны быть на расстоянии вытянутой руки, под постоянным присмотром взрослых.

Рекомендации по окунанию:

• Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.
  • Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
  • К проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней, а также не дадут вам скользить на льду. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.
  • Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.
  • При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание.
  •  Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.
  •  После купания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.
  •  Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

Берегите себя! Желаем вам и вашим близким только безопасного погружения!