Апрель 2019
« Мар

postheadericon Игры детей зимой

Без сомнения, что все родители хотят видеть своих малышей здо​ровыми, веселыми, физически развитыми. А для этого очень-то много и не нужно. С детьми надо играть! Использование простых, но разнообразных игр создает условия для того, что​бы ребенок научился свободно владеть своим те​лом, его движения стали красивыми, легкими и уверенными. Физическая активность не только разовьёт у ребёнка ловкость, быстроту, гибкость, но и улучшит его внимание, память, расширит представление об окружающем мире.

Вы спросите: «Во что можно играть зимой?» Вот ответ. Зимой на улице можно проводить почти все игры, нужно только организовать их так, чтобы дети не стояли долго на одном месте в ожидании. Содержание подвижных игр должно быть связано с зимой, с зимними животными и птицами, с явлениями природы, а так же со сказочными зимними персонажами. Например, «Два Мороза», «Белые медведи», «Снежная Королева», «Снеговик», «Весёлые снежинки». Игровые упражнения: «Чей снежок дальше», «Построй снеговика», «Снежный ком», «Кто быстрее до снеговика?» и др.

Дети очень любят спортивные упражнения: ходьба на лыжах, скольжение по ледяным дорожкам, катание на коньках и санках, а так же играть в спортивную игру хоккей. Во дворе можно сделать ледяные дорожки для скольжения. Устройство их несложно, а упражнения интересны, развивают чувство равновесия. Хорошо сделать несколько дорожек одинаковой длины и расположить их параллельно, тогда дети смогут не просто кататься, но и соревноваться в быстроте и ловкости. По такому принципу можно сделать и лыжню. Катание на санках многие считают забавой, интересной всем детям. А это ещё и отличное упражнение в развитии координации движений, равновесии, ловкости, находчивости. Хорошо в зимнее время организовать прогулки – походы, как пешие, так и на лыжах.

«Как одевать ребёнка на улицу?» — такой вопрос тоже можно часто услышать от родителей.

— Одежда должна защищать кожу и согревать ребёнка.

— Одежда не должна быть тяжёлой и ограничивать движения ребёнка.

— Одежду лучше покупать их хлопчатобумажных, шерстяных и трикотажных тканей.

— Покупать бельё из синтетических тканей нежелательно, так как оно препятствует испарению пота с поверхности тела.

— Брюки и куртка не должны жать в поясе.

В Беларуси зимы обычно мягкие, поэтому самой рациональной одеждой будет комбинезон или куртка с брюками. Рукава желательно на резинке (от ветра), застёжка двойная, капюшон хорошо затягивается.

Дорогие родители! Старайтесь подобрать детский гардероб так, чтобы он не был чрезмерным и в то же время давал возможность одеть ребёнка соответственно сезону и возрасту.

Игры зимой

Название игры: «Два Мороза»

Содержание: Игроки находятся на одной стороне площадки, водящие («Два мороза») – в центре площадки, лицом к игрокам.

Морозы говорят: Мы два брата молодые,

Два мороза удалые.

Один говорит: Я – Мороз Красный нос

Другой говорит: Я – Мороз синий нос.

Вместе: Кто из вас решится в путь-дороженьку пуститься?

Дети: Не боимся мы угроз

И не страшен нам мороз.

Игроки бегут на противоположную сторону площадки, а водящие стараются их «заморозить». По окончании игры подсчитывают количество «замороженных» игроков и выбирают новых водящих.

Перебегать только после слов: «и не страшен нам мороз».

Перебегать с одной стороны площадки на другую не толкаясь и не мешая другим игрокам.

Название игры: «Белые медведи»

Содержание: Игроки («пингвины»), находятся на площадке, водящий – «белый медведь» — стоит в стороне и держит обруч двумя руками.

По команде «пингвины» разбегаются, а «белый медведь» догоняет их и накидывает на них обруч.

Пойманные «пингвины» временно выбывают из игры.

Ловить «пингвинов» аккуратно, стараясь не ударить их обручем.

При усложнении игры можно выбрать несколько «белых медведей»

Название игры: «Снежная королева»

Содержание: Игроки находятся на площадке, водящий – «Снежная королева» — в стороне от игроков. По команде игроки разбегаются по площадке, а «Снежная королева» старается их догнать и запятнать. Тот, кого коснулся водящий, превращается в «льдинку» и замирает на месте.

Разбегаться по сигналу. Бегать аккуратно, не наталкиваясь друг на друга. При повторении – выбирается водящий из самых быстрых игроков.

Название игрового упражнения: «Кто быстрее до снеговика?»

Содержание: Играющие располагаются вокруг снеговика на равном расстоянии – 3-4 м, у каждого перед ногами положен снежок. По сигналу дети прыгают на двух ногах до снеговика; затем поворачиваются кругом и прыгают обратно до снежка, берут его в руки и поднимают над головой. Отмечаются те дети, которые быстро и правильно выполнили упражнение. (2 – 3 раза).

Прыгать вперёд и назад на двух ногах. Вернувшись, обязательно поднять снежок вверх.