Февраль 2019

postheadericon Гомель. Извещатель спасает жизни.

Автономный пожарный извещатель — устройство, предназначенное для своевременной подачи сигнала тревоги в случае возникновения пожара, является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров в жилых домах и квартирах, знают даже дети.

Уже длительное время в большинстве стран существует обязательное нормативное требование по оборудованию жилых помещений в домах и квартирах извещателями. Они должны устанавливаться на потолке (стене) в каждой жилой комнате, как правило, в середине помещения, но не ближе 10 см от стены (потолка).

Нельзя недооценивать значение прибора. Он отреагирует даже на слабую концентрацию дыма в воздухе независимо от того, где находится источник огня, внутри дома или проникает извне через входные двери и окна. АПИ постоянно контролирует концентрацию дыма в помещении и, когда она превышает критический показатель, подает пронзительный мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи.

Сам прибор не требует специальных навыков и дополнительных расходов при эксплуатации. Рекомендуется раз в год очищать пожарный извещатель от пыли при помощи пылесоса и каждый месяц проверять его работоспособность, нажимая на тестовую кнопку. Он должен пищать около 5-10 секунд. Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенный на корпусе извещателя, также свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. Работает от батарейки типа «Крона». Приобрести АПИ можно в торговой сети, а также филиалах РГОО «БДПО».

Как показывают проверки жилого фонда, зачастую извещатели установлены, но не работают, так как жильцы забыли своевременно заменить батарейку.

В области продолжается работа по установке АПИ в рамках государственных программ и других источников финансирования. Так, за 9 месяцев 2018 года в домовладениях (квартирах) наших земляков установлено около 8 587 АПИ, из них 674 АПИ с выводом сигнала о сработке на внешнее светозвуковое устройство.

За последние десять лет в Беларуси благодаря АПИ спасены тысячи жизней. И это далеко не все случаи положительной сработки приборов, ведь не о каждом факте, если он не повлек серьезных последствий, становится известно в МЧС.

Министерство по чрезвычайным ситуациям напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности и рекомендует установить в своих домовладениях данные устройства! Помните, в случае пожара не паникуйте и звоните по телефонам 101 или 112!

Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=0WUZPAkEl10&index=18&list=PL6UfMc07JDjallfsPSSdtN8SMA5fnwYJo

Информирует Гомельский городской отдел по ЧС