« Окт

postheadericon Гомель. Безопасность на водоемах МЧС, Гомель, рейд

В периоджарких, солнечных дней каждый стремится провестисвой отдых весело и полезно, и большинство жителей города Гомеля отправляются на водоемы. И в это время не стоит забывать о простейших правилах поведения на воде, ведь главной причиной возникновения несчастных случаев на воде является отсутствие культуры безопасности.В связи с этим работники Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями ОСВОД и районных отделов внутренних делпровели рейды на озерах и реках города Гомеля.

В ходе рейда работники МЧС сделали акцентна недопущении купания в состоянии алкогольного опьянения, рассказали о последствиях купания в неустановленных местах, озагрязнении водных объектов и их береговых линий. Также призвали родителей позаботиться о безопасности своих детей в летний период, не оставлять без присмотра и постоянно осуществлять контроль над их времяпровождением.

Для закрепления полученной информации отдыхающим были вручены памятки о безопасности на воде.

МЧС напоминает:

Если решили искупаться – то проверьте берег и воду, там не должно быть стекла или другого опасного мусора. Густые заросли водорослей тоже не скрасят ваш отдых. Дно водоёма должно быть чистым и неглубоким, без коряг, водорослей и ила. В воду заходите медленно, резкий перепад температур опасен. Не прыгайте с обрывов или мостов.

Если вы с детьми, следите за ними. Даже когда они играют на берегу, не выпускайте их из вида. Малышей одних в воду отпускать категорически нельзя. Объясните детям, что нельзя баловаться в воде. И сами не балуйтесь – дети всё повторяют за взрослыми, а поэтому очень важен личный пример.

Особое внимание хотелось бы обратить на использование надувных матрасов, камер. У взрослых бытует ошибочное мнение, что надувные матрасы, круги и прочие предметы для купания – надежное средство защиты. Но, это не так. Во-первых, потому что изделие легко повредить, и оно может сдуться в самый неподходящий момент, а во-вторых, соскользнуть с плавательного средства в воду очень легко и, если ребенок не умеет плавать, то он может утонуть.

Большинство утонувших, находились в состоянии алкогольного опьянения перед последним заплывом. Не купайтесь пьяными! Ведите здоровый образ жизни!