« Авг

postheadericon Вода ошибок не прощает!

С первого мая на Гомельщине официально открыт купальный сезон. В местах массового отдыха заступили на вахту сотрудники ОCВОДа. По информации заместителя начальника УВД Гомельского облисполкома – начальника милиции общественной безопасности полковника милиции Анатолия Васильева, правоохранителям пришлось также скорректировать работу милиции в сторону увеличения нарядов в местах массового отдыха граждан.

С начала года на территории Гомельской области утонуло 9 человек, двое из которых – несовершеннолетние. Причем на пляжах, где несут службу сотрудники милиции и ОСВОД, происшествий удалось избежать. К сожалению, конец мая и начало июня не стали исключением, продолжив череду трагических случаев на воде.

28 мая на техническом водоеме, расположенном в 2-х километрах от д. Круги Жлобинского района отдыхали и рыбачили двое приятелей. Один из них решил искупаться, нырнул – и больше на поверхности не появился. Испугавшись, товарищ побежал за помощью, однако уже было поздно. Только на следующее утро тело 31-летнего мужчины со дна водоема достали спасатели.

01 июня в Железнодорожном районе г. Гомеля, в ночное время, на карьере, запрещенном для купания, расположенном в районе проспекта Космонавтов, после употребления спиртных напитков, во время купании стала тонуть 41 летняя женщина. Проходивший мимо мужчина достал тонущую из воды, однако, прибывшие по вызову медики, констатировали смерть женщины.

Еще свежо в памяти происшествие, произошедшее 26 мая в                  д. Соболевка Климовичского района Могилевской области, где в водохранилище погибло двое братье 6 и 11 лет. Предварительно, один из братьев поскользнулся на плите и упал в воду. Второй пытался его спасти но не смог…

Всего с начала года в Беларуси утонуло 90 человек, из которых десять – дети. Три несчастных случая произошло в Могилевской, по два – в Витебской и Гомельской, по одному – в Брестской, Гродненской и Минской областях.

Милиция и ОСВОД в очередной раз просит быть внимательными и осторожными возле водоемов, заходить в воду только в специально предназначенных для этого местах. Необходимо помнить, что вода ошибок не прощает, и уж тем более ни в коем случае не стоит заходить в воду после употребления спиртных напитков. УВД Гомельского облисполкома информирует, что практически ежедневно с учетом погодных условий осуществляются рейдовые мероприятия по местам отдыха у водоемов, в том числе совместно с сотрудниками ОСВОД. Но искоренить самонадеянность и геройство отдыхающих сотрудники милиции и спасательных служб не в силах. И как не банально это звучит, но на воде ваша собственная жизнь абсолютно в ваших руках.

УВД Гомельского облисполкома